Canto Missioneiro: Confira a programação completa

NULL
Lucas de Campos 9 setembro, 2015 Fonte:

A partir de amanhã a Capital Missioneira respira nativismo. É o 8º Canto Missioneiro e o 7° Canto Piá Nativista que mais uma vez encanta a população. Este ano, o tradicional evento que movimenta a região acontece na Praça Pinheiro Machado, a partir da quinta-feira, 10 e segue até o sábado, 12.

Em 2015, a Comissão Julgadora do Canto Missioneiro da Música Nativa e do Canto Piá Missioneiro – composta por Robledo Martins, Érlon Péricles, Edgar Prestes, Dionísio Costa e Claudino de Lucca – escolherá entre as 32 composições classificadas, as vencedoras nas duas categorias do Canto Missioneiro (etapas Geral e Local) e nas duas do Canto Piá Missioneiro (Juvenil e Mirim).

Subirão ao palco nesta quinta-feira, 27, a partir das 20h30 os intérpretes de seis músicas concorrentes a final da Etapa Local do Canto Missioneiro e quatro da Etapa Geral. Na sexta-feira, 11, a partir das 20h sobem ao palco intérpretes de outras cinco composições que disputam a final da Etapa Local do Canto Missioneiro e outras sete da Etapa Geral.

No sábado, 12, a partir das 14h serão apresentadas as dez músicas concorrentes do Canto Piá Missioneiro – cinco da Categoria Mirim e cinco da Juvenil. Às 19h30 acontece a reapresentação das 13 finalistas do 8º Canto Missioneiro da Música Nativa.

O 8º Canto Missioneiro da Música Nativa e o 7º Canto Piá Missioneiro de Santo Ângelo são uma realização da Prefeitura de Santo Ângelo – através da Secretaria de Cultura –, com produção cultural da Nova Produções e Eventos e financiamento do Sistema Pró-Cultura da Secretaria do Estado de Cultura do Rio Grande do Sul.

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

10 de setembro

– 19h30: abertura oficial

– 20 horas: show de abertura com Mauro Thomé e Grupo

– 20h30: apresentação das concorrentes (cinco músicas da Etapa Local e seis da Etapa Geral)

 

11 de setembro

– 20 horas: apresentação das concorrentes (cinco músicas da Etapa Local e seis da Etapa Geral)

– Show com Antônio Fontoura e Grupo

 

12 de setembro

– 14 horas: Canto Piá Missioneiro (apresentação das concorrentes cinco da Categoria Mirim e cinco da Categoria Juvenil)

– 16 horas: show do Grupo Herança Missioneira

– 16h30: entrega da premiação do Canto Piá Missioneiro

– 19h30: reapresentação das 13 composições classificadas (local e geral)

– 23 horas: show de encerramento com Daniel Torres e Banda

– 00 hora: entrega das premiações

 

CONFIRA A ORDEM DAS APRESENTAÇÕES DAS MÚSICAS CONCORRENTES

Quinta-feira, 10

Título

Letra

Melodia

Interpretação

Ritmo

Etapa

Galponeiro

Anderson Troian

Diego Strapazon

Antônio Fontoura

Milonga

Local

Dois Guerreiros

Luis Simões Pires

Eduardo Maycá

Mauricio Farias

Alberto Maicá

Eduardo Maycá

Chamamé

Local

A Terra é Deus

José Atanásio Borges Pinto

Cláudio Vargas

Lênin Nuñez

Canção

Geral

Quando a gaita encontra o verso

Cláudio Vargas

Cláudio Vargas

Ezequiel Paiva

Chamarra

Local

Um bugio missioneiro

Valter Portalete

Cláudio Cunha

Cláudio Cunha

Bugio

Local

Razões pra tocar a vida

Nenito Sarturi

Nenito Sarturi

Nenito Sarturi e Grupo Missões

Chamamé

Geral

Pedro Pedra

Renato Schorr

Rubilar Ferreira

Rubilar Ferreira

Chamarra

Local

Na tua trincheira

Carlos Omar Villela Gomes

Matheus Alves

Jorge Freitas

Jorge Freitas

Milonga

Geral

Se o Pai deixar a Querência

Ezequiel Paiva

Ezequiel Paiva

Cláudio Vargas

Canção

Local

Bem mais que uma bala

César Silveira

Ângelo Franco

Ângelo Franco

Chamamé

Geral

 

 

Sexta-feira, 11

Título

Letra

Melodia

Interpretação

Ritmo

Etapa

O brasino do Maicá

Zé Renato Daudt

Matheus Neves da Fontoura

Rodrigo Duarte

Rodrigo Duarte

Rodrigo Duarte

Chamarrita

Geral

Cena campeira

Silvio Genro

Boca Costa

Zulmar Benitez

Cristiano Fantinel

Milonga

Geral

Quem sou

Amigo Souza

Amigo Souza

Amigo Souza

Vaneira Missioneira

Local

A missão da última cruz

Rômulo Chaves

Jean Kirchoff

Jean Kirchoff

Chamamé

Geral

Quando o campo diz adeus

Giba Trindade

Juliano Javoski

Juliano Javoski

Chamarra

Geral

Temporal e contrabando

Francisco Carneiro

Marco Augusto Nardes

Arakén Maicá

Chacarera

Local

El rancho del Chamamé

Diego Muller

Leonardo Borges

Juliano Moreno

Juliano Moreno

Chamamé

Geral

Anseios, destino e caminhos

João Albino Medeiros Farias

João Albino Medeiros Farias

Armando Maicá

Chamarra

Local

Renascença

Gujo Teixeira

Luciano Maia

Juliana Spanevello

Milonga

Local

Epopeia Guarani

Mário Amaral

 

Nilton Junior

Chico Saga

Grupo Chão de Areia

Canção

Geral

O índio Jacó

Edson Copetti

Edson Copetti

Edson Copetti e Grupo Alma de Galpão

Chamamé

Local

A voz do tempo

Marco Antônio Xiru Antunes

João Bosco Ayalla

Analise Severo

Flávio Hanssen

GustavoTeixeira

Vidala

Geral

 

Sábado, 12

Canto Piá Missioneiro – Categoria Mirim

 

Concorrente

Cidade

Música

Felipe Aguiar

Uruguaiana

Eu e o João de Barro

Giovana Cavalheiro

Sapucaia do Sul

Ave Maria da Guitarra

Kássia Macedo Costa

Gravataí

O Ramão e minha infância

Maria Alice Rosa da Silva

Santana do Livramento

No Fio da Milonga

Murilo Vargas

Santo Ângelo

Gaúcho Coração

 

 

Canto Piá Missioneiro – Categoria Juvenil

Concorrente

Cidade

Música

Agnes de Oliveira

Canoas

Estrelas de Peão

Isabelle Mottini

Porto Alegre

Mandinga

Laura Baum

Ivoti

O Muro

Pyetra Hermes Pereira

Gravataí

O Mal Amado

Vitória Staggemeier

São Gabriel

Visita

 

 

© Copyright 2017, Todos os direitos reservados.