Candidatos falam sobre eleições da URI que acontece no dia 11 de junho

(Cristiano Devicari/RST)

A URI realiza segunda-feira, dia 11, processo eleitoral para diferentes cargos de sua estrutura administrativa. A eleição é simultânea nos câmpus de Santo Ângelo, Erechim, Santiago, Frederico Westphlalem, São Luiz Gonzaga e Cerro Largo.

Para a Reitoria da URI foi inscrita chapa única, integrada por Arnaldo Nogaro- para Reitor, Edite Maria Sudbrack – para Pró-Reitora de Ensino, Neusa Maria John Scheid – para Pró-Reitora de Pesquisa, Extensão e Pós-Graduação, Nestor Henrique De Cesaro – para Pró-Reitor de Administração.

Para a Direção do Câmpus da URI em Santo Ângelo, a chapa única deve reeleger os atuais dirigentes: Gilberto Pacheco – Diretor-Geral, Marcelo Paulo Stracke – Diretor-Acadêmico, Berenice Beatriz Rossner Wbatuba – Diretora-Administrativa.

Para a Escola de Educação Básica em Santo Ângelo, foi inscrita chapa única: Cristiano Weber – Diretor, Eliéser Lourega Pletsch – Vice-Diretor.

Para coordenação de cursos, de área do conhecimento e para representantes docentes e de técnicos-administrativos e de apoio nos Conselhos Universitário e de Campus, há situações com um e com dois candidatos:

Coordenador da Área de Conhecimento: Ciências da Saúde – Francisco Carlos Pinto Rodrigues; Ciências Humanas – Daniela Pereira Gonzales; Ciências Sociais Aplicadas – Jacson Roberto Cervi; Engenharia e Ciências da Computação – Ângelo Trein Lucca.

Coordenadores de Curso: Administração  – Ana Rita Catelan Callegaro; Agronomia – Giselda Aparecida Ghisleni; Arquitetura e Urbanismo – Roberta Mulazzani Doleys Soares; Ciência da Computação e Sistemas de Informação – Alessandro Freitas de Oliveira; Ciências Biológicas – Maria Lorete Thomas Flores; Ciências Contábeis – Bernando Both; Direito- Luthianne Perin Ferreira Lunardi/Charlise Paula Colet Gimenez; Educação Física – Viviana da Rosa Deon; Enfermagem – Narciso Vieira Soares/Alessandra Frizzo da Silva; Engenharia Civil – Gustavo Martins Cantarelli; Engenharia Elétrica – Nelson Knak Neto; Engenharia Mecânica – Flávio Kieckow; Engenharia Química  – Isaac dos Santos Nunes; Farmácia – Tiago Bittencourt de Oliveira; Matemática – Ana Maria Rosinski Dutra/Rosangela Ferreira Prestes; Pedagogia – Sonia Maria Piccoli; Psicologia – Giana Bernardi Brum Vendruscolo; Teologia- Léo Zeno Konzen.

Representante do Corpo Docente no Conselho Universitário – Carlos Augusto Fogliarini Lemos.

Representante do Corpo Técnico-Administrativo no Conselho Universitário – Eduardo Martins Chaves.

Representante do Corpo Técnico-Administrativo no Conselho de Câmpus – Claudia Darlene Volz/João Augusto Osório da Silva.

Integrantes da chapa única que concorre falou no programa Aldeia Global desta sexta-feira. Ouça a seguir a entrevista na Rádio Sepé:

 

 

8 junho, 2018 Fonte: Rádio Sepé Tiaraju

Áudios Relacionadas

  • Previsão do Tempo

    Confira a previsão do tempo com Luiz Fernando Nachtigall – MetSul Metereologia:

    Leia mais >
  • Redação 540

    O resumo das principais notícias estão no Redação 540 com o jornalista Cristiano Devicari:

    Leia mais >
  • Formandos das Engenharias da URI colam grau sábado

    A URI Santo Ângelo realiza sábado, 18, cerimônia de colação de grau dos cursos de ...

    Leia mais >
  • Semana Acadêmica comemora os 15 anos do curso de Educação Física da URI

    Palestras, Mostra de Trabalhos, Oficinas, Rústica e um Jantar Comemorativo integram a programação da XIV ...

    Leia mais >
  • Previsão do Tempo

    Confira a previsão do tempo com Luiz Fernando Nachtigall – MetSul Metereologia:

    Leia mais >
© Copyright 2017, Todos os direitos reservados.